Schützenfest 2017

Am 11.11.2017 feierten wir unser diesjähriges Schützenfest.

Ab 15 Uhr konnten unsere Mitglieder erstmalig auf unserem neuen Stand unsere höchste Dekoration ausschießen.

Um 17 Uhr endete das offizielle Schießen und die AUswertung konnte beginnen. Vor der Proklamation ließen wir uns den leckeren Rinderbraten mit Rotkohl, Kartoffeln und Kroketten schmecken. Besonders gut schmeckten die Kroketten, waren diese doch eine Spende unserer Wirte Maria und Wolfgang (Spatzel).

Anschließend erfolgte die Bekanntgabe der diejährigen Würdenträger.

Unsere Würdenträger 2017

Vordere Reihe: Schützenkönigin Heide Titze, Schützenkönig Florian Klodwig

Hintere Reihe v. L. Bernward Vollmer, Rolf Knackstedt, Wolfgang Grondkowski, Dietmar Schöneck, Klaus Schaefer, Berthold Klodwig, Julia Vollmer, Reinhold Bodmann

Außerdem erhielten unsere Schützenbrüder Reinhold Bodmann und Klaus Schaefer für besondere Verdienste die silberne Ehrennadel unseres Verbandes.

 Von links: Klaus Schaefer, Rolf Knackstedt, Reinhold Bodmann

 

Unsere Ketten und Pokalgewinner 2017    
  Schützenkönig          
1 Klodwig Florian   26 Teiler    
2 Vollmer Bernward   37,3 "    
3 Schaefer Klaus   48,9 "    
  Schützenkönigin          
1 Titze Heide   94,3 Teiler    
2 Vollmer Julia   95,2 "    
3 Klodwig Carola   158,6      
  Jugendkönig            
  N.N.            
  Schaeferkette          
1 Grondkowski Wolfgang 9,0 Teiler      
2 Bodmann Reinhold 34,0 "      
3 Vollmer Bernward 39,0 "      
  Henkekette            
1 Klodwig Berthold 4 Teiler      
2 Vollmer Bernward 32 "      
3 Schaefer Klaus 78 "      
  Luftpistolen Pokal          
1 Schöneck  Dietmar 286 276 272 268 1102
2 Knackstedt Rolf 269 277 271 277 1094
3 Titze Reinhard 279 280 266 268 1093
  KK Pokal            
1 Vollmer Bernward   9,4 Teiler    
2 Knackstedt Rolf   48 Ring    
3 Bodmann Reinhold   22,6 Teiler    
  Sportpistolen Pokal          
1 Knackstedt Rolf 884 591 1475 Teiler  
2 Titze Reinhard 967,0 1396,0 2363 "  
3 Schaefer Klaus 1079,0 1507,0 2586 "  
  Alex Klapprott Pokal          
1 Titze Reinhard 278/22+19=41 41    
2 Vollmer Bernward 294/6+55=61 61    
3 Grondkowski Wolfgang 291/9+53=62 62    
  Beckendorf Pokal          
1 Vollmer Julia 730        
2 Klodwig Berthold 670        
3 Schaefer Klaus 600